Дата: 29 апреля 2021 года

Какие законы вступают в силу с мая

Какие законы вступают в силу с мая​Доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. С 1 мая члены летных экипажей гражданских самолетов и работники угольной промышленности начнут получать ежемесячную надбавку к пенсии из-за тяжелых условий труда. Отмечается, что размер доплаты формируется для каждого индивидуально и может изменяться четыре раза в год, а именно 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Сумма будет зависеть от среднемесячного дохода и стажа работы.

Запрет высаживать малолетних безбилетников. С 1 мая кондукторов, контролеров и водителей начнут штрафовать за высадку безбилетных граждан младше 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Сумма штрафа для водителей составит пять тысяч рублей, тогда как для кондукторов и контролеров — от 20 до 30 тысяч рублей.

Изменения в ПДД. Кроме того, штраф за нарушение правил движения через железнодорожные пути вырастет с одной до пяти тысяч рублей. Проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд, влечет за собой административную ответственность и штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

Льготы для детей работников правоохранительных органов. С 1 мая дети нынешних и бывших сотрудников МВД и Росгвардии, прослуживших не менее двадцати лет, получат льготы для зачисления в подведомственные вузы. При этом отмечается, что преимущества распространятся только на успешно сдавших вступительные экзамены.

Защита дольщиков. С 1 мая расширят список случаев, когда находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки начнут передавать в аренду без проведения торгов. Это касается ситуаций, когда участок нужен застройщику-банкроту.

Правило будет действовать в случае, если земля необходима для исполнения обязательств застройщика перед дольщиками, а также при принятии арбитражным судом мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника. Кроме того, оно затронет случаи передачи участка Фонду защиты дольщиков, если он принял на себя обязательства застройщика по завершению строительства домов или по выплате компенсаций.

Бесплатный перелет для детей-инвалидов из ДФО. С 1 мая проживающие на территории Дальневосточного федерального округа дети-инвалиды смогут получать бесплатные авиабилеты для перелета к месту лечения. Эта льгота также коснется и человека, сопровождающего ребенка.

Два теста на COVID-19 после поездки за рубеж. Со 2 мая россияне, вернувшиеся из-за рубежа после 1 мая текущего года, обязаны повторно сдать тест на коронавирус методом ПЦР в течение пяти дней после приезда. Интервал между первым и повторным исследованием на коронавирус должен составлять не менее суток.

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов. С 21 мая в России упростят порядок получения имущественного и инвестиционного вычета по налогу на доходы физлиц (НДФЛ).Нововведение коснется имущественных налоговых вычетов по расходам на покупку жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов.

Как вы относитесь у этим нововведениям? Возможно, вас интересует вся сфера законодательства и законорегулирования. Тогда вам нудно обратить внимание на нашнаш сайт поддержки бизнеса, где вы сможете найти десятки курсов для вашего профессионального будущего. Как на счет пройти наши курсы по профессиональной переподготовке в области юриспруденции?