Дата: 1 сентября 2015 года

Пожар на маслозаводе из-за нарушения правил охраны труда

На прошлой неделе на маслозаводе Саратовской области из-за взрыва погибли 2 рабочих. В день трагедии предприятие не работало, т.к. в нём проводились плановые работы по ремонту. Следователи считают что именно эти работы и спровоцировали взрыв.

В результате пожара, который был потушен менее, чем за час, пострадали 12 человек, из которых двое скончались от ожогов. Так же был разрушен цех и соседние здания. В данный момент работники МЧС разбирают завалы, а следователи оценивают ущерб и выясняют причины этого происшествия.

По предварительным данным причинам аварии стали ремонтные работы, проводимые без контроля и соблюдений требований. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье о нарушениях охраны труда, повлекшее тяжкий вред, а так же смерть человека. Специальная комиссия проведёт нужные исследования и после них даст точную причину этого происшествия.

Этот взрыв вызвал серьёзные обсуждения общественности и специалистов этой области так же в связи с тем, что совсем недавно Роструд опубликовал статистику производственного травматизма, согласно которой уровень снизился на 11 процентов. Согласно данным специалистов большую часть таких случаев можно было избежать, но вызывает их человеческий фактор и безответственность людей, ответственных за проведение и контроль подобных работ.

В результате на заводе пройдет внеочередная специальная оценка условий труда. Страховые компании выплатят компенсации семьям погибших, а так же пострадавшим сотрудникам, т.к. завод застрахован по закону.