Дата: 1 сентября 2015 года

Создание единого реестра членов СРО

С середины августа на сайте НОСТРОЙ появился единый реестр членов саморегулируемых организаций. Он создан для упрощения поиска правдивой информации о всех СРО и компаниях, обладающих действующими лицензиями для ведения строительных работ. Так же обещано, что реестр будет оперативно обновляться.

Самой сложной проблемой с 2008 года были «коммерческие СРО», которые просто продавали допуски и лицензии, не проверяя при этом качество работ компаний, которым эти лицензии выдавали. Всего насчитали около 30 таких компаний, из которых 10 находятся в Санкт-Петербурге. Однако за 6 месяцев всего 1 подобная компания была исключена из реестра Ростехнадзора за нарушения. Все это благодаря закону о банковской тайне, который даёт право не оглашать информацию об операциях и вкладах. Так же из-за этого возможны махинации с деньгами компенсационного фонда.

По словам создателей нового реестра, туда будут вноситься исключительно надежные СРО, в связи с чем купить фирму с готовым СРО и отдавать деньги сомнительным компаниям станет гораздо более рискованно из-за возможности потери допуска к строительным работам.

Для того чтобы не рисковать деньгами и не портить себе нервы, необходимо вступать в СРО посредствам компаний, которые специализируются в этой области и представлены в сети серьезными (не одностраничными) Интернет сайтами с широким спектром услуг. Чем шире спект предоставляемых клиентам услуг в области вступления в СРО и смежных областях, тем надежнее партнер, выше качество услуг и безопаснее вступление в СРО.

В целом работники этой отрасли отнеслись к нововведению хорошо, но некоторые хотят более радикальных мер. Одной из таких мер может являться внесение в реестр не названий организаций, а ФИО физических лиц. Это удобнее для того, чтобы репутация передавалась вместе с владельцем, т. к. перерегистрировать организацию не составляет особого труда. Ещё была предложена идея о введении репутационных листов, в которые заказчик будет вносить свой отзыв после завершения всех работ.