Дата: 28 апреля 2021 года

Как реализм может быть ключом к вашему благополучию?

Как реализм может быть ключом к вашему благополучию? ​Многие исследования за эти годы показали, что оптимисты здоровы и счастливы. Но быть взвешенным реалистом может быть еще лучше для вашего психического здоровья, говорят исследователи.

Идея заключается не только в том, что оптимистическое мышление рассеивает нынешний мрак, но и в том, что оно также запускает самоисполняющееся пророчество, когда простая вера в успех обеспечивает его. С точки зрения счастья, оптимистическое мышление кажется беспроигрышной стратегией.

Возможно, именно поэтому нереалистичный оптимизм – склонность переоценивать вероятность того, что хорошие вещи произойдут, и недооценивать вероятность того, что плохие вещи произойдут – является одной из самых распространенных человеческих черт. Исследования постоянно показывают, что подавляющее большинство населения (около 80% по большинству оценок) демонстрирует чрезмерно оптимистичные перспективы.

Но у пессимизма есть свои защитники. Несмотря на то, что ожидание худшего может быть крайне психологически болезненным, пессимисты по своей природе довольно невосприимчивы к разочарованию.

Эти поведенческие взгляды на достоинства оптимистического или пессимистического мышления контрастируют с перспективой господствующей экономической теории, согласно которой лучше всего иметь реалистические убеждения. Дело в том, что для принятия правильных решений необходима точная, непредвзятая информация.

Наш главный вывод заключается в том, что важны не только результаты, но и ожидания. При прочих равных условиях завышение результатов и их недооценка связаны с более низким благополучием, чем получение ожиданий о правильном. Реалисты лучше всего справляются. Исследование вполне может принести облегчение многим людям, поскольку оно показывает, что вам не нужно тратить свои дни на то, чтобы думать позитивно. Вместо этого мы видим, что реалистичное отношение к своему будущему и принятие разумных решений, основанных на фактических данных, может принести ощущение благополучия, не погружая себя в безжалостный позитив.

Альтернативой противодействию эмоциям является то, что планы, основанные на неточных убеждениях, неизбежно приводят к худшим результатам, чем рациональные, реалистичные убеждения. Во всяком случае, мы пришли к выводу, что неправильное восприятие любого из этих знаков влечет за собой ухудшение самочувствия. Большинство населения склонно к оптимизму, так стоит ли им сдерживать свой энтузиазм? Реалисты являются самыми счастливыми, но это не обязательно означает, что становление реалистом обязательно повысит благосостояние. Все, что мы можем сказать, это то, что это может быть.

Реализм, пожалуй, самая удачная стратегия и в аспектах образования с профессиональной деятельностью. Почему? Потому что вы здраво оцениваете свои профессиональные интересы и возможности, вы не будете занижать свои квалификации, или, наоборот, брать на себя ответственность сверх нормы. Поэтому подумайте и скажите себе, чем бы вы хотели заниматься по жизни? А теперь переходите на наш сайт поддержки бизнеса, на котором вы сможете найти множество дистанционных курсов по повышению квалификации и профессиональной переподготовке, которые помогут вам на вашем профессиональном пути. Например, курсы по профессиональной переподготовке для медицинского персонала.