Дата: 28 апреля 2021 года

Как многозадачность подпитывает оригинальное мышление

Как многозадачность подпитывает оригинальное мышление​Многозадачность обычно рассматривается как стресс, снижающий производительность. Но напряженные периоды жонглирования задачами на самом деле могут подпитывать наше творчество.

Важно отметить, что этот импульс мозга применим ко многим различным типам создания – от создания оригинальных бизнес-планов до кулинарных расцветов опытных шеф-поваров, - предполагая, что люди самых разных профессий могут извлечь выгоду.

Профессор организационного поведения в бизнес-школе говорит, что результаты показывают, что мы все можем быть «немного более продуктивными в том, как мы используем многозадачность». И, возможно, мы станем рассматривать наши самые напряженные моменты как силу для инноваций, а не как причину стресса.

В прошлом психологи придерживались весьма туманного взгляда на многозадачность. Мириады исследований показали, что мозг изо всех сил пытается жонглировать двумя видами деятельности одновременно и вместо этого быстро перемещается между ними – с потерей точности каждый раз, когда он переключает свое внимание. Например, если вы пишете электронное письмо во время разговора по телефону, вы временно теряете способность обрабатывать разговор по мере ввода предложения. В качестве альтернативы, смещение фокуса приведет к мгновенному провалу в вашем письме, что приведет к опечатке или непоследовательности. Поэтому для достижения оптимальной точности вы должны уделять все свое внимание каждому виду деятельности по очереди.

Однако все эти исследования были сосредоточены на непосредственных последствиях многозадачности. Творчество часто включает в себя объединение разрозненных мыслей и идей, и это может принести пользу от более рассеянного мышления, а не жесткой фокусировки. Мы знаем, например, что просьба к людям обдумывать противоречивые идеи и противоречивые точки зрения может повысить гибкость и оригинальность их мышления именно по этой причине.

Когда люди держат в голове две отдельные части информации, они каким – то образом могут действовать и заниматься более творческими способами.

Многозадачность также может привести нас к ощущению бодрости. Это отражается на нашей физиологии, например, чем больше задач мы пытаемся выполнить, тем выше частота сердечных сокращений. Исследователи подозревали, что эта энергия также может улучшить генерацию идей.

А как у вас обстоят дела с многозадачностью на работе? Испытываете ли вы стресс или, наоборот, чувствуете прилив сил? В любом случае, если вас это не устраивает, то вы можете уделить внимание новой сфере деятельности, а в этом вам поможет наш сайт поддержки бизнеса с дистанционными курсами. Может вы давно хотите пройти курсы по повышению квалификации в области туризма?