Дата: 22 апреля 2021 года

Почему быть добрым к другим полезно для вашего здоровья

Почему быть добрым к другим полезно для вашего здоровья​В то время как мы все можем наслаждаться теплым сиянием помощи другим или отдавать немного своего времени на благотворительность, это может принести нам некоторую физическую пользу.

Исследования показывают, например, что добровольчество коррелирует с 24% более низким риском ранней смерти – примерно так же, как употребление шести или более порций фруктов и овощей каждый день, согласно некоторым исследованиям. Более того, добровольцы имеют более низкий риск высокого уровня глюкозы в крови и более низкий риск воспаления, связанного с сердечными заболеваниями. Они также проводят на 38% меньше ночей в больницах, чем люди, которые уклоняются от участия в благотворительных организациях.

Согласно одному исследованию, основанному на данных Всемирного опроса Гэллапа, добровольчество оказывает благотворное воздействие на здоровье людей во всех уголках мира - от Испании и Египта до Уганды и Ямайки. Во время пандемии многие люди добровольно вызвались помочь тем, кто больше всего пострадал от блокировок. Конечно, вполне возможно, что люди, которые с самого начала находятся в лучшем состоянии здоровья, просто с большей вероятностью смогут заняться волонтерством. Например, если вы страдаете тяжелым артритом, скорее всего, вам не захочется записываться на работу в столовую.

«Есть исследования, предполагающие, что люди с лучшим здоровьем более склонны к добровольчеству, но поскольку ученые очень хорошо знают об этом, в наших исследованиях мы статистически контролируем это», - говорит психолог и филантропический исследователь из Университета Индианы.

Даже когда ученые устраняют последствия уже существующего здоровья, влияние добровольчества на благополучие все еще остается сильным. Более того, несколько рандомизированных лабораторных экспериментов пролили свет на биологические механизмы, с помощью которых помощь другим может улучшить наше здоровье.

В одном из таких экспериментов старшеклассников в Канаде либо назначали на два месяца репетиторами младших школьников, либо ставили в список ожидания. Четыре месяца спустя, после того, как репетиторство закончилось, различия между двумя группами подростков были отчетливо видны в их крови. По сравнению с теми, кто был в списке ожидания, старшеклассники, которые активно обучали младших детей, имели более низкий уровень холестерина, а также более низкие воспалительные маркеры, такие как интерлейкин-6 в их крови, который помимо того, что является мощным предиктором сердечно – сосудистого здоровья, также играет важную роль в вирусных инфекциях.

Конечно, во времена пандемии добровольчество может быть более сложной задачей. Тем не менее, если делать это онлайн, то это также может принести пользу для здоровья, если наша мотивация состоит в том, чтобы действительно помочь другим людям. Она также рекомендует виртуальное волонтерство с друзьями, поскольку исследования показывают, что социальная составляющая волонтерства важна для благополучия.

Но это не только последствия формального волонтерства, которые проявляются в крови - случайные акты доброты также проявляются. В одном исследовании в Калифорнии участники, которым было поручено совершать простые добрые поступки, такие как покупка кофе для незнакомца, имели более низкую активность генов лейкоцитов, связанных с воспалением. Это хорошо, поскольку хроническое воспаление связано с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, рак, болезни сердца и диабет.

А как вы относитесь к волонтерству и добровольчеству? Согласно данной статье, это хорошо для вашего физического и ментального здоровья. Особенно сейчас, во времена пандемии, ментальное здоровье стало играть особую роль, потому что уровень стресса постоянно возрастает во всем мире. В связи с этим, возрос спрос на услуги психологов и психиатров. Возможно, и вас интересует данная сфера, но в профессиональном плане? Тогда вам стоит обратить внимание на наши курсы по психологии. Тем более, они проходят в дистанционном формате, что максимально удобно для вашего обучения.