Дата: 28 октября 2015 года

Возможный запрет на рассрочку платежей в компенсационный фонд

СРО строителейПроект обновления закона о СРО строителей подготовлен и направлен на рассмотрение в Правительство. Данный проект разработан Ростехнадзором и одобрен Комиссией по законопроектной деятельности.

Основной темой данного обновление стал запрет на оплату взноса в комп.фонд в рассрочку или третьими лицами. Если данный проект получит одобрение, то в закон добавится статья, которая запрещает оплачивать комп.фонд в вступлении в СРО строителей в рассрочку или какие-либо другим способом, который исключает единовременную оплату.

В случае нарушения данных норм будет предусмотрена административная ответственность для СРО и должностных лиц.

Сведения о СРО строителей будут размещены в едином реестре СРО, а так же члены СРО должны быть размещены на сайте такой организации.

Кроме этого федеральный орган исполнительной власти будет наделен полномочиями на ведение гос.реестра СРО, а так же правом устанавливать порядок ведения этого реестра и форму предоставления сведений о компаниях и организациях для внесения в данный реестр.

Другие предложения создателей данного проекта:

  • Обязать СРО рассматривать все жалобы на работу своих членов
  • Разрешить проверяющим органам федеральной власти запрашивать у банков сведения о наличии счетов, вкладов и выписок по счетам
  • Создание списка и последовательности действий компании для вступления в СРО, а так же порядок и причины исключения компании из СРО
  • Требования к рекламе СРО

Разработка связана с необходимостью обновления и совершенствования законодательства в сфере строительства, проектирования и других смежных видов работ.