Дата: 28 октября 2015 года

Совет при Президенте направил проект закона о СРО коллекторов на доработку

ЛицензииПроект закона о СРО коллекторов, над которым работники Минэкономразвития трудились более 5 лет, отправлен на практически полную переделку.

Данный проект был разработан для регулировки взыскания долгов с граждан. Он описывает все правила, а так же позволяет следить за работой коллекторов и оценивать нормы поведения. Необходимость его связана с сильным увеличением общей задолженности граждан перед банками. За последние 6 лет она увеличилась почти в 3 раза (с 3,7 миллиардов до 10,7 миллиардов). Банки начали активно сотрудничать с коллекторскими компаниям, а те, в свою очередь, нередко нарушают законы.

Проект закона о СРО коллекторов направлен на решение проблем на рынке кредитования граждан, а так же ИП. Главные проблемы это постоянное увеличение задолженности граждан и несвоевременной выплаты таких долгов. Ещё одна серьёзная проблема это незаконные методы взыскания задолженности коллекторами, которые приводят к возбуждению административных дел и штрафов, а иногда и уголовных дел. Основные нарушения подобного типа: звонки в любое время суток (иногда и круглосуточно), угрозы и дезинформация, психологическое давление.

Проект подразумевает создание требований, прав и стандартов поведения коллекторов при занятии данной деятельностью. А так же содержит требования к внутренним документам компаний.

Согласно мнению Совета при Президенте закон необходимо серьезно доработать, а именно: более детально раскрыть суть деятельности коллекторов, подробнее расписать вопросы саморегулирования коллекторов, получение ими лицензии на данную деятельность, убрать часть, касающуюся порядка взаимодействия коллекторов с должниками (для этого существует гражданское и уголовное законодательство).