Дата: 21 декабря 2020 года

Метеоритный дождь урсида достигает пика

Метеоритный дождь урсида достигает пика на этой неделе в районе зимнего солнцестояния​Следите за ранним утренним небом в ожидании часто забываемого метеоритного дождя Урсид 22 декабря, вслед за зимним солнцестоянием.

Этот небольшой метеоритный дождь действительно можно увидеть только из Северного полушария, где в час по небу проносится от пяти до 10 метеоров. Пик Урсидов приходится на вечер 21 декабря, что приводит к ранним утренним часам 22 декабря. Луна будет на 50% полной. Это, в сочетании с часто пасмурными зимними ночами декабря, может затмить ваш взгляд на этот маленький душ. Если вы хотите получить наилучшую перспективу метеоритного дождя, дождитесь захода Луны около 12:30 утра по восточному времени 22 декабря, согласно данным НАСА. Затем понаблюдайте за небом около часа.

Метеоритный дождь исходит из созвездия Малой Медведицы, известного как Малая Медведица, но метеоры будут видны по всему небу. Урсиды - относительно новый метеоритный дождь, согласно EarthSky.org руководство по наблюдению за небом. В то время как многие метеоритные дожди, которые мы наблюдаем в течение всего года, были ежегодными событиями на протяжении веков, Урсиды не наблюдались до 20-го века.

Метеоритный дождь происходит, когда Земля проходит близко к орбите кометы 8P/Tuttle, и в этом году наш близкий проход включает в себя несколько следов мусора, которые также следуют за этой кометой, по данным Американского метеорного общества. Это может вызвать большую активность во время метеоритного дождя.

Не смотрите прямо в небо. Цельтесь примерно на полпути в небо, согласно американскому метеоритному обществу. Метеоритный дождь Геминид также продолжается до воскресенья, а зимнее солнцестояние происходит днем позже, 21 декабря. И не забывайте следить за так называемой «Рождественской звездой» (которая на самом деле не является звездой) 21 декабря. Именно тогда Юпитер и Сатурн сближаются на нашем небе ближе, чем когда-либо за последние столетия. Это соединение сделает их похожими на двойную планету в сумерках.

Нравится ли вам наблюдать за звёздным небом? Особенно много вопросов о звездном небе поступает у детей, ведь небо притягивает, особенно звезды в нём. Если вам нравится общаться с детьми, если вам нравится преподавать и передавать свои знания, то, пожалуй, вам стоит обратить внимание на наши дистанционные курсы для педагогов. Переходите на наш сайт поддержки бизнеса, где вы сможете найти курсы по профессиональной переподготовке для учителей. Идите к своей профессиональной целе с нами.