Дата: 1 апреля 2020 года

Нарушителям карантина грозит уголовное наказание

В третьем чтении Госдумой был принят законопроект о введении уголовной ответственности для лиц, нарушивших карантин. В ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в Уголовный кодекс, сообщают РИА Новости.​

На данный момент, самоизоляция – лишь рекомендательная мера, и наказать за ее нарушение могут только в том случаем, если это стало причиной массовых заражений или чьей-то смерти.

По новому же законопроекту, тем, кто нарушит санитарно-эпидемиологические предписания, будет выписан штраф размером от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Также нарушитель рискует потерять право на профессию на три года, быть приговоренным к принудительным работам или лишению свободы сроком до двух лет.

Если действия человека, нарушившего карантин, стали причиной массовых заражений или смерти другого гражданина, то штраф будет составлять от одного до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы возрастет до пяти лет.

Поведение лиц, специально нарушивших карантин и ставших при этом причиной смертей, будет расценено как диверсия или терроризм. Ответственным за расследование тяжких подобных преступлений назначается следственный комитет. Менее тяжкими нарушениями займется полиция.

В законопроекте также упоминается о наказании за распространение ложной информации о коронавирусе и ситуации с пандемией. Лицам, ответственным за это, будет грозить штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, общественные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Изучить все нововведения специалисты смогут на курсах повышения квалификации юристов.