Дата: 23 марта 2020 года

Перераспределение бюджета для предотвращения кризиса

21 марта правительство Москвы провело специальное совещание по экономическим вопросам. По итогам совещания премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин распорядился, чтобы Министерство финансов и Министерство экономического развития до 26 марта разработали план перераспределения бюджета, учитывая приоритеты.

Такие меры были приняты в связи со вспышкой распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Кроме того, Мишустин поручил предоставить возможность жителям различных регионов страны получать отсрочки по бюджетным кредитам.Также будут усилены меры контроля за увольнением сотрудников. Работодатели, допустившие необоснованное увольнение, должны будут привлекаться к ответственности. Наказывать будут и за нарушение выплат заработной платы.

Напомним, что 19 марта в первом чтении были одобрены поправки в Бюджетный кодекс, благодаря которым резервный фонд правительства будет увеличен на 300 миллиардов рублей.

Для того, чтобы оставаться в курсе последних изменений и работать в соответствии с актуальными требованиями, экономистам необходимо проходить регулярное повышение квалификации.