Дата: 20 марта 2020 года

Хватит ли продуктов в российских магазинах?

Хватит ли продуктов в российских магазинах?​А Вы заметили, какой ажиотаж происходит в магазинах? Крупы и консервы исчезают из универмагов в два счета. В сети появляются многочисленные видео, где запечатлены пустые полки, отсутствие многих товаров. Все это происходит из-за паники в связи с распространением коронавирусной инфекции. Люди переживают, что из-за введения карантина в стране начнется дефицит, и продуктов на всех не хватит.

Но не стоит бояться. Правительство и поставщики уже заявили о дополнительных мерах, введённых для предотвращения подобной ситуации.

  • X5 Retail Group – основной ритейлер российских магазинов – уже вовсю организует дополнительные поставки во всех областях нашей страны. Metro и Лента уверяют своих потребителей, что их склады полны, полки пополняются по необходимости, и магазины смогут выдержать даже больший наплыв покупателей. А «Магнит» борется со сложившейся ситуацией основательно – магазин в несколько раз увеличил поставки дефицитных товаров и вещей базовой необходимости (средств личной гигиены, детского питания и т.д.).
  • Минсельхоз вместе с Минпромторгом сформируют дополнительный резерв поставщиков на тот случай, если поставки в магазины не будут осуществляться должным образом. Так, розничные торговцы будут перестраивать логистические системы, чтобы вовремя доставлять и выкладывать товары, на которые сейчас замечен повышенный спрос.

Конечно сейчас строить прогнозы еще рано. Но можно обратить внимание, как подобную ситуацию переживают жители других стран. Так, в Германии после закрытия границ тоже началась паника, однако местное министерство продовольствия и сельского хозяйства быстро взяло ситуацию под контроль. Была налажена система отслеживания цепей поставок в реальном времени прямиком от производителей к покупателям.

Чтобы обрабатывать увеличенное количество запросов в связи с
введением карантина, специалистам по логистике потребуются определенные навыки.
Получить их можно, пройдя повышение квалификации по логистике.