Дата: 23 января 2020 года

Эксперт оценил идею введения педагогической тайны

Эксперт оценил идею введения педагогической тайны​Рабочая группа «Здоровый ребёнок» правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России предложила идею введения понятия «педагогическая тайна», которое бы запрещало учителям и воспитателям разглашать особенности развития и диагнозы детей.

«Если такая норма будет введена, если мы это сделаем так, как сделано в цивилизованных странах, то это будет правильное решение. Во многих странах Европы норма уже записана прямо в кодексе педагогического работника. Более того, за нарушение этой статьи кодекса предусматривается не просто увольнение со службы, но и пожизненная дисквалификация, потому что педагог — это человек, который имеет прямое общение с семьёй, имеет доступ к семейной информации», — сообщил Комков, руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех».

Чтобы всегда оставаться компетентным учителем, предлагаем пройти учителям и воспитателям курсы повышения квалификации в педагогической сфере.