Дата: 7 октября 2015 года

Несчастный случай произошел из-за нарушения правил промышленной безопасности

Промышленная безопасностьВ первый день октября в цехе ЗАО «Карабашмедь» произошла авария — разгерметизировалась система охлаждения газов. Из-за этой аварии пострадали более 10 человек. Девять работников находятся в больнице, при этом трое их них в крайне тяжелом состоянии, а один из работников погиб на месте.

Причиной этого происшествия стало нарушение норм, которые требует соблюдать промышленная безопасность, из-за чего обрушились металлические конструкции газоохладительной печи и произошел выброс горячего пара. Осложнил ситуацию ещё тот фактор, что люди получили не только термические ожоги, но ещё и химические.

В данный момент следователи собирают информацию об этом происшествии. Уголовное дело уже возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Так же в данном деле хотят принять участие и профсоюзы, которые проконтролируют получение компенсаций всеми пострадавшими и семьей погибшего и помогут в расследовании данного инцидента.

Президент РМК (Русская Медная Компания — собственник Карабашмеди) пообещал, что виновные в данной трагедии обязательно будут найдены и наказаны. Расследование аварии проводится по всем правилам и нормам. Ещё он заявил, что компания оплатит всем пострадавшим необходимое лечение, а так же выплатит компенсацию, в том числе и семье погибшего.

Предприятие, на котором произошло это происшествие, является градообразующим, но, несмотря на это, на нём работает множество приезжих из других стран. Связано это прежде всего с тем, что на заводе крайне низкая заработная плата и местные жители не желают работать за такие маленькие деньги. Было даже время, когда город Карабаш включали в список городов, терпящих бедствие в сфере экологии, но сейчас это исправляется путем закупки нового оборудования и модернизации старого.