Дата: 23 декабря 2019 года

В Кремле обсудили данные о рекордной убыли населения

Рекордная убыль населения​Данные Росстата показали, что в этом году естественная убыль населения станет рекордной за последние 11 лет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти планируют преодолеть демографический кризис в стране и прилагают для этого все усилия.

За 9 месяцев 2019 года естественная убыль населения составила 259 600 человек. Отмечается, что такие высокие показатели были ожидаемы. «Действительно, демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и наши все руководители социальной области, действительно, эта яма сейчас находится, собственно, в своей кульминации. Ситуация, безусловно, в этом плане очень неприятная», - сказал пресс-секретарь.

Специалисты выделили основную причину убыли – это сокращение рождаемости в 80 из 85 регионов России. При таких данных смертность тоже снизилась (на 27 000 человек по сравнению с 2018 годом).

На изменение демографической ситуации направлены национальные проекты, которые могут способствовать росту положительной динамики.

Дорогие друзья, для Вас у нас есть курсы профессиональной переподготовки по экономике.