Дата: 8 апреля 2019 года

Директоров астраханских школ будут готовить по-новому

Повышение квалификации педагогов

Такую информацию предоставил В. Гутман, и. о. министра образования области. При этом он отметил, что изменения затронут тех, кто уже занимает руководящие должности в образовании, и тех, кто лишь планирует.

Со слов Гутмана, данная программа реализуется в рамках федерального проекта «Учитель будущего», подразумевающего повышение квалификации педагогов по новой системе.

«На сегодняшний день проект аттестации директоров школ находится на начальном этапе, механизм еще прорабатывается, и как его реализуют в конечном итоге, рассказать проблематично. Могу сказать лишь одно: подготовка руководящего персонала в сфере образования поможет обновлению кадрового состава отрасли», - пояснил Гутман.

Предполагается, что система будет функционировать так. Соискатель размещает заявку на специализированном сайте, при этом не все желающие могут рассчитывать на место директора - необходимо образование менеджера. Затем претендент подготавливает нужные документы и экзаменуется на подтверждение своей компетенции. При успешной сдаче экзаменов, его отправляют стажироваться в образовательное учреждение.

Следует отметить, что экзаменовать будут и тех, кто уже занимает руководящие должности.

Повышение квалификации педагогов очень необходимо современной России.