Дата: 27 февраля 2019 года

В федеральном университете Казани откроют образовательный технопарк

Повышение квалификации педагогов

На днях И. Гафуров, ректор федерального университета Казани презентовал проект образовательного технопарка, который планируется открыть на территории вуза.

При этом ректор заявил, что КФУ весьма заинтересован в создании технопарка, потому как «далее мы будем масштабировать и реализовывать методический комплекс». Проектом предусмотрено создание на базе вуза площадки для исследовательской деятельности и испытания на практике новых средств обучения.

Образовательный технопарк объединит в одном месте инновационные технологии в сфере образования, новейшие методические комплексы, образцы техники, используемой в процессе обучения, а также интерактивные программные продукты.

Главной задачей технопарка его создатели называют знакомство преподавателей с техническими новинками для обучения. «В настоящее время повышение квалификации педагогов предполагает только рассказ о современных технологиях, на практике их применение, к сожалению, не показывают. Создаваемая площадка даст возможность учителям включиться в деятельность инновационных методических комплексов», - отмечают в ректорате университета.

Повышение квалификации педагогов — первостепенная задача в сфере образования России.