Дата: 22 февраля 2019 года

Круглый стол по развитию оказания помощи детям с сердечными заболеваниями состоялся в Приморье

Повышение квалификации врачей

Круглый стол по теме «Развитие оказания помощи детям с кардиологией» провели во Владивостоке на базе областной детской больницы №1. Основным направлением мероприятия стало обсуждение своевременности, качества и легкодоступности оказания медпомощи детям с сердечными болезнями.

В круглом столе участвовали в первую очередь детские кардиологи, неонатологии, а также реаниматологи и служащие из отдела здравоохранения Приморского края. На сегодняшний день в регионе функционирует только одно отделение детской кардиологии, которое расположено в областном центре специализированных видов медпомощи.

На мероприятии обозначили приоритетные задачи по развитию данного направления, одной из основных названа подготовка кадров. По этому вопросу высказался А. Выхрестюк, заведующий областным неонатальным центром. Он подчеркнул, что кардиология уже актуальна в неонатальном возрасте, и важно подготавливать специалистов, способных охватить данное направление. Также следует провести повышение квалификации врачей по ультразвуковому обследованию младенцев в роддомах с целью своевременного выявления сердечных пророков, поясняет врач.

В марте планируется проведение семинаров с неонатологами Приморского края по неотложной кардиологии.

Повышение квалификации врачей продолжит Россия в ближайшее время.