Дата: 3 февраля 2019 года

Количество безработных уменьшено!

Согласно последним аналитическим данным, количество зарегистрированных на бирже труда в Калининграде на начало 2019 года уменьшилось на 500 человек. Причиной снижения показателя стала заинтересованность безработных в региональной программе, направленной на повышение социального уровня населения.

Согласно заверениям руководителей города около 34000 жителям была оказана государственная услуга, направленная на получение новой специальности и повышение уровня квалификации.

Благодаря содействию специалистов биржи труда за 2018 годы было трудоустроено 16200 чел. Переобучение на базе специальных центров и учебных заведений прошли 1210 чел. Для выпускников ВУЗов, с целью повышения квалификационного уровня, обновления законодательной базы и получения актуальной информации, была организована стажировка.

Обследование рынка труда показало, что самыми популярными среди безработных, были специальности, связанные с бухгалтерским учетом, сферой обслуживания, машиностроением. Не меньшим спросом пользовались курсы повышения квалификации для медицинских работников и педагогов. Согласно заверением ведомства Калининграда, показатель трудоустройства достиг 90% от числа, повысивших квалификацию и обучившихся новой профессии.