Дата: 22 октября 2018 года

Модернизацию методик повышения квалификации педагогов обсудили в Бишкеке

Повышение квалификации учителей​Пятый съезд работников сферы образования стран СНГ стартовал в Бишкеке. В нем приняли участие более 400 педагогов из Киргизии, России, Казахстана, Армении и Туркменистана. В рамках мероприятия состоялась и педагогическая мастерская, которая была организована Россотрудничеством. Участники съезда обсудили подготовку и повышение квалификации педагогов, а также современные методики мотивации детей к учебному процессу. Помимо этого, они охотно обменялись опытом в применении уже используемых на практике методик обучения.

Большинство делегатов сошлось во мнении, что педагог в современном мире должен на постоянной основе совершенствовать собственные профессиональные навыки. С этой целью систему повышения квалификации и переподготовки учителей следует модернизировать.

Н. Цырендашиева, глава одного из отделов Россотрудничества, заявила, что сейчас практически все национальные образовательные системы проходят модернизацию и меняют методологические подходы. «По этой причине мы проводим огромное количество программ повышения квалификации работников образования. При этом наша организация поддерживает не одних педагогов-русистов, мы помогаем и в последипломном обучении различных учителей-предметников», - пояснила она.