Дата: 31 августа 2015 года

Создание списка проектных организаций

Список организацийВ Москве задумались о создании списка проектных организаций, которые нарушают закон и нормы при разработке проектов по переоформлению нежилых помещений в жилые. Об этом говорил председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству Сергей Зверев.

Для разработки механизма учета таких компаний и индивидуальных предпринимателей комиссией, совместно с отделением партии "Единая Россия" в Москве, внесено предложение по проверке всех таких проектов на соответствие нормам и федеральным законам. В случае нарушений Мосжилинспекция будет сообщать об этом в саморегулируемые организации (СРО), которые выдавали им лицензии. СРО, в свою очередь, смогут отозвать лицензии и признать недействительной сертификацию, чем не позволят нарушителям проводить дальнейшие работы. Документ уже подготовлен и, в скором времени, будет направлен в Мосжилинспекцию.

Согласно заявлению Сергея Зверева такие нарушения происходят достаточно часто. Связано это с тем, что проектная организация, которой заказчик оплачивает работы, не всегда верно и легально выдает аккредитацию. Бывают случаи нарушения нормативно-правовых актов и даже федеральных законов.

Эту систему хотят сделать аналогичной по недобросовестным строителям, которая уже давно действует и вполне успешна. При выявлении каких-либо нарушений будет информирована СРО и другие контролирующие организации. Для исполнения таких функций и нужна Мосжилинспекция, с которой уже ведутся переговоры.