Дата: 8 мая 2018 года

Томская область будет развивать дистанционное обучение женщин в декрете

Пресс-служба Томской области сообщает о том, что стартует новый проект - дистанционное обучение и повышения квалификации для женщин, находящихся в декретном отпуске.

Такое решение было принято на заседании руководством департамента труда, высшего, профессионального и общего образования. Так же руководством Фонда развития малого и среднего предпринимательства.

Так же на заседании рассматривались сложности при выходе на работу из декрета. Статистические данные по региону говорят о том, что в декретном отпуске находится порядка 30000 женщин. Они являются одной из самых уязвимых категорий на рынке труда. Часто работодатель видит в лице молодой мамы слабого сотрудника. По его мнению, факт наличия маленького ребенка может помешать карьере. Более того, женщине после длительного перерыва в работе может потребоваться время, что бы восстановить квалификацию.

К проблема планируется подключить службу занятости населения, которая проводит специализированные ярмарки вакансий. В этом году служба помогла устроиться на работу почти 1000 женщинам с несовершеннолетними детьми. 50 томских мам открыли свое дело при поддержке регионального правительства. 70 мам уже прошли профессиональную переподготовку.