Дата: 25 сентября 2015 года

Член одного из СРО потерял 2 500 000 рублей из-за незаконного исключения из СРО

Незаконное исключениеАндрей Копылов, являющийся аудитором, уже много лет судится с СРО НП «Аудиторская Ассоциация Содружество» и добивается своего восстановления в члены данного СРО, а так же возмещения убытков из-за незаконного исключения.

Данный аудитор работает как ИП на основании аттестата Министерства Финансов и произвел вступление в СРО до 23 июня 2011 года, после чего был незаконно исключен. Через 2 года после исключения в связи с решением Арбитражного суда он был восстановлен в членстве в НП ААС. После восстановления Андрей обратился в суд и потребовал от СРО компенсацию почти 5 миллионов рублей за упущенную выгоду и 1 миллион за моральный вред. Сначала его иск частично удовлетворили (на сумму 2,55 миллиона), но затем вышестоящий суд его отменил.

Позже была подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Московского округа с целью сохранить решения первого суда, но судьи согласились с доводами второго суда и оставили его решение в силе. Таким образом, никакой компенсации Андрей Копылов не получит.