Дата: 2 ноября 2016 года

За нарушения в области охраны труда строителей Москвы оштрафовали на 37 миллионов

Охрана труда​С начала текущего года в Москве на стройплощадках выявлено более 13 000 нарушений в области охраны труда.

Из общего числа примерно 3 500 нарушений приходится непосредственно на охрану труда, ещё 3 500 на пожарную безопасность, а остальные на содержание строительных площадок.

После проверок было составлено почти 1 700 постановлений о наложении штрафов за различные нарушения на общую сумму более 114 000 000 рублей, из которых почти 37 000 000 - это штрафы за нарушения требований охраны труда.

Главными нарушениями стали:

  • Допуск к работе персонала, не прошедшего необходимого обучения
  • Полное отсутствие или неправильное использование средств индивидуальной защиты
  • Отсутствие защитных ограждений в необходимых местах
  • Отсутствие технического надзора за проводимыми работами
  • Использование неисправного оборудование и инструментов

Было отмечено, что, в связи с наступлением холодов, значительно вырос риск возгораний в следствие нарушения правил охраны труда и техники пожарной безопасности. Начальник пожарного надзора призвал полностью соблюдать требования пожарной безопасности и подходить ответственно к вопросам безопасности работников в целом.

Те компании, где происходили несчастные случаи, взяты на особый контроль — их проверять будут чаще, а при выявлении нарушений будут гораздо строже наказывать, как административными методами, так и штрафными санкциями. Данные о подобных компаниях и их нарушениях будут отправляться в СРО, Ростехнадзор и другие заинтересованные структуры.

Мосгосстройнадзор проводит подобные проверки на регулярной основе, как плановые, так и целевые после поступления жалоб. Это позволяет лучше обеспечивать качество строительства, а так же защиту работников от несчастных случаев.