Дата: 1 сентября 2016 года

Обсуждение повышения квалификации учителей прошло в одном из центров ДПО Москвы

Повышение квалификации учителей​Согласно современному законодательству каждый преподаватель обязан не реже, чем раз в 3 года посещать курсы повышения квалификации учителей.

Обсуждали эти вопросы с директором одного из Московских институтов дополнительного образования. Ранее подобные программы повышения квалификации учителей разрабатывали только специализированные вузы, которые проводили занятия только для учителей. Сейчас же количество таких учебных центров значительно расширилось. Пройти курсы повышения квалификации учителей теперь можно как в специализированных вузах, так и во многих федеральных вузах, а так же в учебных центрах. Помимо федеральных учебных заведений на рынок вышли и коммерческие. Благодаря этому, значительно повысилась конкуренция, что положительно влияет не только на качественную разработку и проведения обучающих программ, но и на стоимость обучения для слушателей.

Изменилась и система оплаты за курсы повышения квалификации учителей. С начала 2013 года Департамент образования Москвы финансирует школы целевыми субсидиями, которые зависят от учителей и учащихся конкретной школы. Благодаря этому директора школ стали более заинтересованы качеством курсов повышения квалификации для учителей конкретных школ. Они выбирают учебный центр согласно наличию необходимых программ обучения для конкретных педагогов по их специализации, плюс проверяют насколько качественно и в каком объеме проходит обучение.

Для контроля программ курсов повышения квалификации учителей создается экспертный совет, который состоит из учителей лучших школ Москвы и представителей учебных центров. После разработки программы обучения экспертный совет проводит её оценку: проверяется актуальность информации, её качество и содержание и некоторые другие параметры. Если большая часть экспертов даёт положительный отзыв, то программу размещают на специальном портале и её могут изучать слушатели.

На данный момент, уже разработано более 180 программ повышения квалификации учителей. В это число входят как общие программы по стандартным школьным предметам, так и специализированные, например: кадетские, инженерные и медицинские. Это связано с открытием новых специализированных школ или классов в обычных школах.

Обучение проходит разными способами: очно, дистанционно, в форме лекций, семинаров и даже обучающих игр. Всё это позволяет не только получить необходимые знания, но и обменяться опытом между преподавателями.

Такие курсы повышения квалификации учителей хоть и проводятся всего несколько лет, но уже дают свои результаты. Это заметно по тому, каких результатов добивается учителя в своей деятельности, а так же их ученики.