Дата: 29 августа 2016 года

Повышение квалификации учителей обсудили в Ненецком автономном округе

Повышение квалификации учителей​Губернатор НАО встретился с директорами школ и детских садов в рамках конференции, посвященной повышению квалификации учителей и другим вопросам образования.

В дошкольном образовании одной из главных проблем остается размер зарплаты воспитателей. Эта проблема может быть решена путем прохождения курсов повышения квалификации учителей и воспитателей детских садов. А связано это не только с улучшением работы самих людей, но и с тем, что заработная плата увеличивается у тех, кто проходит курсы повышения квалификации на регулярной основе.

В следующем году немного изменится система оплаты труда педагогов и воспитателей садов — общая заработная плата останется прежней, но гарантированная часть увеличится до 60% от общей суммы, а остальные 40% будут выплачиваться в качестве стимулирующих выплат, точный размер которых будет определять руководство учебного заведения.

В этом году округ получил финансирование не только на курсы повышения квалификации учителей и воспитателей, но и на строительство школы и детского сада в одном из районов. Если это строительство будет закончено в срок и произведено качественно, то в дальнейшем будет получено финансирование на другие объекты образования в нескольких районах Ненецкого автономного округа.