Дата: 1 августа 2016 года

Учителя могут получить 3 выходной для повышения квалификации

Повышение квалификации учителейНедавно от Министерства образования поступила новая инициатива, которая заключается в выделении дополнительного выходного дня для повышения квалификации учителей.

Главным образом, это касается молодых преподавателей. Уже сейчас Минобразования разослало рекомендацию по всем регионам на тему обеспечить, по возможности, преподавателям ещё один день, свободный от преподавания, для прохождения курсов повышения квалификации учителей.

Общество экспертов отнеслось к этой инициативе с настороженностью. Главное их беспокойство вызвано тем, чтобы этот свободный день учителя использовали именно для повышения квалификации, а не для личных дел или отдыха.

Профсоюз же предлагает и другие инициативы, связанные с работой преподавателей, а именно: доплачивать молодым учителям в первые несколько лет работы, уменьшить нагрузку в составлении отчетности и некоторые другие.

В целом идея о выделении одного рабочего дня в качестве дня для образования хорошая, но необходимо учитывать множество нюансов: у преподавателей 1-3 классов вообще не будет такой возможности, а у учителей более старших классов тоже может не быть такой возможности из-за высокой учебной нагрузки — большинство учителей работает на 1,5 и 2 ставки и у них чисто физически нет времени, которое они могут освободить для занятий на курсах повышения квалификации учителей.

Данная инициатива будет рассмотрена всеми регионами и, по возможности, будет введена в местные школы.