Дата: 9 июня 2016 года

Больше 9 000 000 рублей выделили власти Удмуртии на повышение квалификации инвалидов

Повышение квалификации​Власти региона направили более 9 000 000 рублей на обучение инвалидов, в том числе на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Данный проект разработан и согласован Правительством Удмуртии и Министерством образования РФ, одобрение получено 6 июня 2016 года. По этому соглашению из федерального бюджета будет выделено около 6 300 000 рублей, а из местного бюджета около 3 000 000 рублей.

Курсы повышения квалификации будут проходить в одном или нескольких местных учебных центров. В каком конкретно пока что неизвестно — идет процесс выбора. Выбор будет зависить от целого списка параметров, которым должны будут соответствовать эти центры — наличие необходимых программ обучения, подготовка программ по специальностям, доступным для инвалидов, возможность дистанционного обучения и многие другие факторы.

Финансирование программ повышения квалификации будет получено уже в этом году. Целевые средства пойдут не только на сами курсы повышения квалификации, но и на закупку необходимого оборудования, мебели, учебных материалов и других вещей, необходимых для обучения.