Дата: 27 апреля 2016 года

Охрана труда — залог успешной и безопасной работы предприятий

Охрана труда​В Югре состоялся конкурс на лучшее предприятие по уровню организации охраны труда.

Всего в этом конкурсе приняли участие более 35 предприятий, на которых работает почти 15 000 человек. Критерии оценок ужесточаются каждый год и требования к участникам повышаются.

Все предприятия, попавшие в лидеры конкурса, проводили очень серьёзную и длительную работу по организации охраны труда на своих территориях.

Для приведения охраны труда в необходимые нормы, была проведена работа по обучению персонала, улучшению социальных и бытовых условий работы, модернизации рабочего оборудования, разработке новой спецодежды и средств защиты персонала и многие другие нюансы.

Все эти действия требовали не только времени и усилий ответственных людей, но и значительной денежной суммы. Но такие расходы полностью себя оправдывают — они сохраняют здоровье и жизни работников и улучшают условия их труда. А в хороших условиях труда и люди работают более продуктивно.

Все предприятия, которые заботятся об охране труда, проводят курсы по охране труда для своих работников ежегодно. А в случае возникновения каких-то аварий или других чрезвычайных ситуаций они не только быстро устраняются, но и по ним проводится тщательное расследование — это позволяет избежать повторения происшествий в будущем.