Дата: 25 апреля 2016 года

Врачам Севастополя приходится проходить курсы повышения квалификации за свой счет

Повышение квалификации медицинских работников​Недавно поступила информация о том, что врачам одной из больниц Севастополя приходится проходить курсы повышения квалификации медицинских работников за свой счет.

Работники поинтересовались почему им необходимо платить за эти курсы, хотя по закону организовывать и оплачивать курсы повышения квалификации медицинских работников обязано то учреждение, где они работают.

Стоимость подобных курсов — более 12 000 рублей, которые оплатили сами врачи из собственных средств. При этом, администрация больницы практически заставила их подписать расписку о том, что они не имеют претензий к больнице по этому поводу.

Согласно Российскому законодательству все медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, повышение квалификации и профессиональную переподготовку за счет средств работодателя. А так как врачи относятся к этой категории, то отказ больницы от оплаты курсов повышения квалификации медицинских работников является прямым нарушением законодательства.

На данный момент журналисты проводят проверку этой информации и, если она подтвердится, то она будет передана в соответствующие органы.