Дата: 20 апреля 2016 года

В России хотят ввести курсы повышения квалификации таксистов

Повышение квалификации​С предложением ввести обязательные курсы повышения квалификации в Минтранс обратились профсоюз таксистов и гильдия автошкол.

В последнее время участились случаи, когда клиенты жалуются на таксистов по различным причинам — плохое знание языка, незнание города, опасное вождение и другие проблемы.

В связи с этими многочисленными жалобами, в Министерство Транспорта поступило предложение законодательно обязать всех таксистов проходить курсы повышения квалификации. На этих курсах планируется обучать работников навыкам социального общения, ориентирования в городе, пользование навигатором, обучение русскому языку (по необходимости) и другим вопросам. Длительность курса ориентировочно составит около 16 часов, а стоить будет до 3 000 рублей.

В Министерстве эту информацию пока не комментируют, но в целом поддерживают идею обучения таксистов на подобных курсах.

Такое же предложение могут направить и в Министерство образования, ведь именно оно занимается вопросами обучения, в том числе и водителей.

В профсоюзах рассчитывают на поддержку профильных министерств и рассмотрении этого предложения с целью корректировки законов и, в будущем, улучшению комфорта и безопасности пассажиров такси.