Дата: 19 апреля 2016 года

Будущим журналистам будут повышать квалификацию до начала их работы

Повышение квалификации​В Краснодарском крае хотят решить проблему нехватки квалифицированных журналистов с помощью повышения квалификации.

На данный момент есть очень серьёзная проблема в подготовке молодых журналистов. Она состоит в том, что студенты во время обучения получают одни знания, а по факту работы им приходится сталкиваться с совершенно другими заданиями. Преподаватели вузов не имеют представления о нуждах СМИ и готовят студентов на своё усмотрение.

Хоть и часть профессионалов в этой области проигнорировала собрание, начало движения в сторону улучшение положено. Примерно до конца мая текущего года будут собраны заявки от местных СМИ, в которых будут указаны необходимые им специалисты и их знания. После этого будут разработаны учебные программы, а так же программы для курсов повышения квалификации специально под нужды СМИ.

Во время обучения у студентов будет возможность проходить летнюю практику в качестве журналистов.

Сами курсы повышения квалификации будут проходить не только очно, но и дистанционно — это очень удобно не только для студентов во время обучения, но и для остальных людей, которые работают в другой области, но хотят перейти в журналистику.

В дальнейшем планируется продолжить практику сбора заявок от СМИ и готовить необходимых специалистов ежегодно.