Дата: 29 марта 2016 года

Законопроект о проверке повышения квалификации работников

Повышение квалификации​В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, который определит порядок независимой оценки квалификации работников как после прохождения курсов повышения квалификации, так и в течение работы.

Оценка знаний работников будет проводиться в виде специального экзамена. Оплачивать его будет или сам работник или работодатель. В течении месяца после прохождения экзамена работнику выдадут либо свидетельство (в случае успешной сдачи экзамена), либо заключение о прохождении экзамена (в случае неудовлетворительной оценки на экзамене).

Планируется создание официального реестра свидетельств о квалификации. В этом реестре будут указаны данные о центре, который проводил экзамен, о названии квалификации и профессиональных стандартов, срок действия и другие необходимые данные.

Ещё законом планируется создание советов по профессиональным квалификациям. Эти советы должны будут отобрать учебные центры для оценки квалификации работников, а так же создать оценочные средства для проведения экзаменов.

Законопроект предполагает предоставление налоговых льгот тем компаниям, которые периодически отправляют своих сотрудников на курсы повышения квалификации. Эти расходы можно будет указать в качестве «прочих расходов», что позволит уменьшить налоговую базу по прибыли организации. А если работник пошел на курсы повышения квалификации самостоятельно и за свой счет, то ему может быть предоставлен вычет по НДФЛ.