Дата: 23 марта 2016 года

Врачи повышают квалификацию в области информационных технологий

Повышение квалификации медицинских работников​На этой неделе в Экспоцентре состоится международный форум медицинских работников, на котором, в том числе, обсуждаются вопросы повышения квалификации медицинских работников в области ИТ.

В ходе этого форума, который уже начался, провели опрос чуть менее 300 специалистов из разных медицинских учреждений и регионов России.

Опрос проводился с целью узнать мнение работников медицинской отрасли о системе информатизации, её плюсы и минусы.

К минусам многие отнесли то, что даже при работе с такой системой невозможно отказаться от бумажного аналога, отсутствует регламент, статус документов и цифровой подписи, увеличен объем работ (за счет того, что электронная система вводится, а бумажная всё равно остается) и многие другие проблемы.

К плюсам относят такие возможности системы, как: компьютерная регистратура, электронная запись на приём, электронные рецепты, управление лекарственным обеспечением и некоторые другие.

В целом эта система должна быть достаточно удобна как для врачей, так и для пациентов, но она требует некоторых доработок как с точки зрение программной части, так и законодательной и правовой стороны.

В целом по стране повышение квалификации медицинских работников проводится на постоянной основе, но если раньше эти курсы были только по их специализации, то сейчас ещё добавились и курсы повышения квалификации по информационной безопасности, на которых работники получают знания о работе с информационными системами.