Дата: 9 марта 2016 года

Профессиональная переподготовка — необходимость в условиях кризиса

Профессиональная переподготовкаВ Нижегородской области всё больше желающих пройти курсы профессиональной переподготовки в связи с экономической ситуацией в России.

Много возникает вопросов по поводу поступления в институты для получения второго высшего образования. Это же и касается прохождения курсов профессиональной переподготовки, которые приравниваются ко второму высшему образованию. Сейчас для получения второго высшего образования не надо сдавать ЕГЭ, а достаточно только нескольких вступительных экзаменов. Срок обучения зависит от специальности, а так же от текущего образования абитуриента. Если текущее образование близко по специальности, то срок обучения значительно сокращается, а если первое высшее у него в другой области, то придется учиться полный курс.

Получение второго высшего образования будет платным в любом случае, т.к. бюджетных мест на него не бывает в принципе. При чем иногда платит сам человек, а иногда предприятие, на котором он работает.

На данный момент по многим специальностям возможно пройти курсы повышения квалификации не только очно, но и дистанционно.