Дата: 2 марта 2016 года

Центральный Банк России повысит квалификацию проверяющим

Повышение квалификацииЦБ РФ планирует реорганизовать систему контроля банков. Для этого проверяющие специалисты пройдут курсы повышения квалификации.

Увеличение штата проверяющих не планируется, но текущие работники будут перенаправлены в другие области. В планах на ближайшее будущее стоит цель усилить анализ банковских рисков. Эксперты рекомендуют Центральному Банку чаще проводить курсы повышения квалификации для своих проверяющих, а так же ужесточать их ответственность.

По словам другого аналитика, ЦБ стал более эффективным в своей работе, но при этом его специалисты, которые проверяют банки, стали относиться к своей работе формально. При этом, часто не обращают внимания на суть транзакций, небанковские активы и дочерние организации, особенно иностранные.

В качестве примера был приведен банк «Траст», который лишился лицензии несколько лет назад. Когда отзывали лицензию у банка он уже находился в преддефолтном состоянии, но ЦБ никаких мер не предпринимал, хотя проблемы были очевидны. И только когда у банка случился резкий отток депозитов, было принято решение об отзыве лицензии.