Дата: 10 декабря 2015 года

Открытое письмо от кадастровых инженеров

Вступление в СРОГруппа кадастровых инженеров начала собирать подписи к письму президенту РФ, Госдуму и Совет Федерации с требованием отменить введение для них обязательного вступления в СРО.

Многие специалисты высказали мнение, что такая обязаловка может погубить весь институт кадастровых инженеров, а так же всю их деятельность в целом. В связи с этим они и начали собирать подписи под открытым письмом.

Наибольшее возмущение вызвали следующие пункты закона:

  • Обязательное вступление в СРО (сейчас оно добровольное)
  • Введение платы за теоретический экзамен на получение нужной квалификации
  • Обязанность проводить повышение квалификации раз в 3 года и курсом не менее 40 часов
  • Обязательное членство в СРО, а так же стажировка сроком 2 года

В письме указано, что членство в СРО никак не может повлиять на эффективность или качество выполняемых работ. Это связано с тем, что СРО оказывает только теоретическую поддержку, но никак не контролирует реальные проекты (не проверяет технические планы, акты и прочие документы).

Так же СРО обязывает платить членские взносы, что в свою очередь повысит и стоимость услуг инженеров. Это, в свою очередь, окажет плохое влияние на заказчиков, а так же на сроки введения объектов и формирование налоговой базы.

По поводу обязательного обучения так же много плохих отзывов. Прежде всего из-за того, что проводить занятия будут теоретики, у которых совсем нет реальной практики по данному направлению. Так же многие действующие инженеры имеют средне-специальное образование по этому профилю, но при этом долго и успешно работают, а так же имеют достаточно большой опыт. А из-за этого закона им придется срочно поступать в ВУЗ и получать высшее образование фактически просто ради «корочки». Так же проект предусматривает наличие этой «корочки» с начала 2020 года, но даже если инженер поступит в ВУЗ в следующем году, то закончит он его не раньше середины 2020 года и, фактически, пол года будет безработным (т. к. закон запрещает работу с 2020 года без наличия высшего образования).

Всего, по нашим данным, от 10 000 до 15 000 инженеров могут лишиться работы из-за этого закона. Это приведет к значительному уменьшению конкуренции, а позже и, возможно, монополизации данной отрасли несколькими крупными компаниями.

На данный момент идет активный сбор подписей во всех социальных сетях. После сбора подписей письмо будет направлено в Госдуму.