Дата: 9 декабря 2015 года

Чистка рядов СРО от НОСТРОЙ

СРО строителейВо время мероприятий, посвященных празднованию дня СРО строителей, совет НОСТРОЙ рассмотрел не только праздничные, но и проблемные вопросы.

Пресс-служба национального объединения строителей сообщает, что в отношении 4 СРО поставлен вопрос об их исключении из госреестра за существенные нарушения в деятельности. Этими СРО стали:

  • Межрегиональный строительный альянс «Единство»
  • Волгоградские строители
  • Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада»
  • НП «Добровольное Объединение Строителей

В отношении НП «Единый стандарт» решение будет принято на следующем заседании, так как на этом не было представителей данного СРО. СРО «РСО» выбыл из списка претендентов на исключение в связи с устранением всех нарушений в требуемый срок.

Много вопросов возникло к НП «Первое Строительное Объединение» - информация на официальном сайте СРО не соответствует действительности, а так же руководство СРО не отвечает на запросы координатора о предоставлении документов уже практически год. Ещё в отношении данной СРО поступают обращения от других участников рынка. В этих обращениях указывается, что СРО выдает фиктивные свидетельства о допуске к работам, а так же выдает реальные свидетельства, но с датой более ранней, чем компании реально их получали.

Обсуждали и вопрос о Единой Системе Аттестации (ЕСА), которая должна проверять руководителей и специалистов строительной отрасли. Было обсуждено и введено несколько небольших обновлений в этой системе, а так же принято решение о проведении таких тестов на постоянной основе.

Ещё одним из обсуждаемых вопросов стал бланк свидетельства о допуске к работам. Был представлен образец бланка, а так же системы его формирования и выдачи. Для этого СРО необходимо оформить заявку в своем личном кабинете на нужную компанию. Затем система автоматически создает электронный образ свидетельства, который содержит в себе номер бланка, QR-код и номер свидетельства. После этого СРО распечатывает свидетельство, а информацию о нем вносит в MDB-файл и отправляет его в НОСТРОЙ. После чего НОСТРОЙ размещает нужную информацию в едином реестре членов СРО, а так же уведомляет Ростехнадзор. Данная форма бланков и процедура будет обязательной с 31 марта следующего года.