Дата: 3 сентября 2015 года

Новый сертификат безопасности в сфере ИТ и коммуникаций

Несколько международных организаций утвердили новый стандарт, который нужен для защиты пользователей высокотехнологичной продукции. Он содержит указания для обеспечения защиты данных и качества изделий. Усиленное внимание составители стандарта оказали вопросам кибербезопасности и технологиям коммуникаций.

Разработчики данного стандарта описали несколько технологий, которые желательно внедрять для снижения риска использования поддельных или испорченных компонентов. В стандарте описаны рекомендации на каждый из этапов изготовления и использования высокотехнологичных продуктов, начиная от проектирования и заканчивая утилизацией.

Специалисты отмечают, что поддельные и некачественные продукты представляют значительную опасность для людей, компаний и даже государств. Страдают от таких продуктов не только конечные пользователи, но и поставщики, поскольку им приходится работать с отказами и претензиями пользователей, что приводит к потери имиджа компании и снижению доходов.

Уже разработана специальная система аккредитации, использовать которую могут проверенные поставщики, которые стремятся в будущем получить сертификат ISO 20243:2015. Сертификация может быть пройдена как целым предприятием, так и отдельными его филиалами, а касаться может даже определенного типа товаров или конкретного продукта.