Дата: 6 ноября 2015 года

СРО Объединение смоленских строителей уличили в нецелевом расходовании средств

Вступление в СРОПроблемы у данной СРО начались ещё в конце 2013 года, когда отозвали лицензию у банка, в котором они хранили средства компенсационного фонда. Незадолго до закрытия банка на счетах СРО было порядка 150 000 000 рублей, которые собрали более 260 компаний, вступивших в СРО.

В следующем году прошли проверки Ростехнадзора, которые установили, что до потери лицензии банком СРО вывели часть средств. Эти средства были потрачены на заключение договоров долевого участия в строительстве квартир на сумму около 40 000 000 рублей. Хотя такое строго запрещено Градостроительным кодексом, но всё же они это сделали.

По результатам проверки Ростехнадзор выписал предписание, описывающее нарушения, которые необходимо устранить, а так же там указан срок устранения этих нарушений. Срок уже подходил к концу в октябре 2015 года, но деньги СРО так и не вернули себе. В связи с этим они обратились к местным депутатам, губернатору и другим чиновникам. После рассмотрения всех документов было принято решение о продлении этого срока на 4 месяца.