Дата: 20 октября 2015 года

Одна из сетей супермаркетов заплатит 1 000 000 рублей штрафа за охрану труда

Охрана трудаВ ходе проведения плановых проверок сети супермаркетов ООО «Салют-Торг» в Башкортостане было выявлено множество нарушений в области охраны труда. В данной сети работает более 1,5 тысяч человек, значит предприятия крупное.

При проверке выяснилось, что в компании нет перечня рабочих мест и списка работников, которым нужны обезвреживающие средства. Так же не проведена оценка условий труда, нет обучения первой медицинской помощи. Часть работников вообще не знает что такое охрана труда — они не проходили обучение и не сдавали тесты на проверку этих знаний.

Эти, а так же многие другие, нарушения по охране труда стали поводом для выдачи предписания для обязательного устранения нарушений. Так как штраф наложен на юридическое лицо, то и сумма его довольно внушительная — 1 000 000 рублей.

Так же напомним, что нарушение требований охраны труда может привести не только к штрафам, но и к более серьезным последствиям, таким как травмирование или даже смерть работников. Совсем недавно в Тульской области произошел несчастный случай. Работник, проводивший ремонт эскалатора, не отключил его от электричества. Во время работы механизм случайно был приведен в действие и нога этого работника попала в механизм, в результате чего он получил серьезную травму. В данном случае виновным признали самого работника, но всё равно обвинили и мастера, который не обеспечил контроль, а так же начали проверку всего предприятия в сфере соблюдения правил охраны труда.