Дата: 30 июля 2020 года

Кто такой маркшейдер?

Кто такой маркшейдер ​Наверняка, многие слышали, что есть такая профессия как маркшейдер. Но мало кто представляет кто это такой, а многие вовсе не могут выговорить это слово. Давайте разберёмся, что же это за профессия?

Итак, маркшейдер - это специалист в области строительства подземных объектов и разработки каких-либо горных выработок. То есть, он занимается карьерами шахтами, скважинами, метро, горной местностью. В его обязанности непосредственно входит планирование и контроль, также он занимается соблюдением этапов строительства и всего процесса в целом. Его можно назвать горным инженером или техником. Кроме того, маркшейдер работает в области исследования месторождений полезных ископаемых, проводит какие-либо измерения и разметки в области геодезии.

Данная профессия подойдёт тем, кто обладает, во-первых, любовью к геологии, то есть к земле, а также тем, кого интересует физика или черчение. Тут очень важна точность, ведь основа любого строительства - фундамент, земля. И без надлежащих расчётов строительство может просто-напросто не удаться и привести к катастрофе.

Заработная плата в данной сфере достаточно приличная. В России нижняя грань на данный момент 40 000 руб.

 

Где же можно обучиться данной профессии? Можно пройти наши курсы по профессиональной переподготовке по направлению горное дело . Там очень много направлений, одно из которых маркшейдерское дело. Наши курсы проходят в дистанционном формате, это значит, что вы можете проходить их из любой точки земли, можете начать их сейчас, уехать на отдых и обучаться там тоже. Вы сами выбираете свой график и место, где вам будет комфортно получать знания. Дистанционные курсы доступны для всех, поэтому мы вас ждём!