Дата: 25 марта 2020 года

Россиян могут временно освободить от оплаты ЖКХ

​Представитель партии ЛДПР Василий Власов внес предложение отменить оплату услуг ЖКХ для россиян из-за мировой пандемии. Его инициативу уже передали министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению Власова, многие жители страны и так терпят сейчас огромные убытки из-за массовых сокращений и переводов на удаленную работу. Поэтому освобождение от оплаты коммунальных услуг может хотя бы частично спасти ситуацию и помочь гражданам в кризисное время.

После окончания карантина оплата снова должна быть восстановлена.

Однако принятие таких мер может негативно сказаться на всей сфере ЖКХ, ведь еще до вспышки коронавируса, по официальным данным, долги россиян по коммуналке составляли около 573 миллиардов рублей, и с временной отменой выплат систему ждут еще большие убытки.

Свои предложения для поддержки финансового положения граждан сейчас вносят многие организации и министерства. Так, например, «Деловая Россия» обратилась к президенту с просьбой ввести право на отсрочку платежей НДФЛ для граждан, чей месячный заработок не больше 60 650 рублей (пять МРОТ).

Оставаться в курсе изменений в сфере специалистам ЖКХ поможет повышение квалификации.