Дата: 12 февраля 2020 года

Как защититься от нового способа кражи денег со счетов

Как защититься от нового способа кражи денег со счетов​Появился новый способ кражи денег со счетов: мошенники звонят и объясняют человеку, что его счет заблокирован в связи с подозрительными транзакциями. Раньше преступники только представлялись службой безопасности банка, сейчас же они задают потенциальным жертвам вопросы, когда клиент хочет закрыть свой счет.

«Наличие смартфона и карты на оплату услуг банка всегда порождает желание людей, занимающихся противоправными действиями, развести граждан», - Денис Кусков, отметил директор информационно-аналитического агентства Telecomdaily.

Эксперт рассказал, что такие звонки, как правило, банковские работники не совершают. Он порекомендовал не сообщать при звонке свои данные.

«В случае возникновения подобных ситуаций необходимо сообщать в службу безопасности банка, где у вас находится карточный либо текущий счёт», - пояснил Кусков.

Чтобы хорошо разбираться в денежных вопросах и счетах, необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки по бухгалтерскому делу.